Skip to content

Usamos cookies para entender cómo se utiliza el sitio y mejorarlo. Puede aceptarlas o rechazarlas. Consulte nuestra política de privacidad (en inglés).

COLLECTIVE STUDIO
Quiénes somosServiciosCatálogoGuíasFundadoresContacto
Empezar su colección
Quiénes somosServiciosCatálogoGuíasFundadoresContacto
Empezar su colección
hello@collectivestudioltd.com+880 1980 055022
Recurso gratuito · Sin registro

Plantilla de tech pack gratis para marcas de ropa

Una plantilla de tech pack clara en dos formatos: un PDF de tres páginas para imprimir o un archivo Excel para escribir directamente en él — el mismo plano que necesita un fabricante para confeccionar su prenda exactamente como debe ser. Descarga gratuita, sin pedirle su correo electrónico y para usarla con cualquier fábrica.

Descargar la plantilla (PDF)Descargar la versión Excel (.xlsx)

Nota: la plantilla en sí, tanto el PDF como el Excel, está en inglés. Esta página le explica en español cada uno de sus apartados.

HEscrito por Homaira Jashim, Cofundadora, Collective Studio · Publicado en junio de 2026 · Última actualización el 8 de octubre de 2026

Un tech pack, o ficha técnica de prenda, es el documento único que convierte su idea en algo que una fábrica puede fabricar de verdad — y marca la diferencia entre una primera muestra que se acerca a lo que quería y otra que no tiene nada que ver. Esta plantilla le da todos los apartados en el orden correcto. Rellene lo que sepa, deje el resto en blanco y envíela con su consulta.

La mayoría de las plantillas de tech pack gratuitas las publican diseñadores o empresas de software. Esta viene del otro lado: somos un fabricante de ropa en Bangladesh (página en inglés) y leemos estos documentos todas las semanas. Eso ha determinado su contenido, y por eso el apartado de más abajo trata de lo que realmente sale mal y no de lo que es un tech pack en teoría.

Así es la plantilla

Tres páginas A4, mostradas aquí completas — sin pedirle su correo y sin nada oculto tras un formulario.

Página uno de la plantilla de tech pack: tabla de resumen del modelo, recuadros para el boceto técnico delantero y trasero, y el comienzo de la lista de materiales.
Página 1
Página dos de la plantilla de tech pack: continuación de la lista de materiales, combinaciones de color con referencias Pantone y la tabla de tallas con los puntos de medida.
Página 2
Página tres de la plantilla de tech pack: notas de confección y costuras, ubicación de etiquetas e imagen de marca, y especificaciones de embalaje.
Página 3

La versión Excel, con un ejemplo completo

¿Prefiere escribir directamente? El archivo Excel es la misma plantilla que el PDF, apartado por apartado, con la misma disposición en una sola hoja. La diferencia es que cada casilla ya contiene un valor de ejemplo en cursiva gris — un tech pack completo para la camiseta de gramaje alto de una marca inventada, con un boceto de ejemplo delantero y trasero. Léalo para ver qué va en cada casilla y después escriba encima sus propios datos.

La plantilla de tech pack en Excel con valores de ejemplo: resumen del modelo, bocetos delantero y trasero de una camiseta y la lista de materiales.
Versión Excel · misma disposición que el PDF, con valores de ejemplo

Cómo usar la plantilla en Google Sheets

¿No tiene Excel? El mismo archivo funciona en Google Sheets (Hojas de cálculo de Google). Descargue la versión Excel, abra Google Drive, elija Nuevo y luego Subir archivo, y seleccione el archivo. Haga doble clic en él y elija “Abrir con Hojas de cálculo de Google”; después, Archivo y “Guardar como Hojas de cálculo de Google”, para que se conserven sus cambios. Todos los apartados y todos los valores de ejemplo aparecen como celdas en las que puede escribir. Compruebe dos cosas cuando se abra: que el ancho de las columnas sigue dejando ver su texto y que los bocetos de ejemplo delantero y trasero están donde espera, porque los dibujos no siempre quedan exactamente en el mismo sitio. Para enviarlo a una fábrica, use Archivo, Descargar, y elija PDF o Excel.

Ejemplo de tech pack de una camiseta

El ejemplo de la versión Excel es una camiseta, la prenda con la que empiezan la mayoría de las primeras colecciones. Abajo está la parte que una fábrica lee con más atención: los puntos de medida de una camiseta oversize de gramaje alto en punto jersey de algodón peinado de 240 GSM, escalada de la XS a la 2XL. La marca y las cifras son inventadas para mostrar el nivel de detalle. Mida una prenda que le guste y use sus propias medidas.

Punto de medidaTol. (+/-)XSSMLXL2XL
Ancho de pecho (1 cm bajo la sisa)15355,55860,56365,5
Largo del cuerpo (HPS al bajo)1676971737577
Ancho de hombros1495153555759
Largo de manga0,5212223242526
Abertura de manga / puño0,518,51919,52020,521
Ancho de cuello0,51818,51919,52020,5
Ancho del bajo15355,55860,56365,5

Medidas en plano, en centímetros. La tolerancia es el margen, en más o en menos, que la fábrica puede variar.

El resto del ejemplo especifica un cuello de rib 1x1 con cinta de refuerzo en el cuello trasero, bajos con puntada de recubrimiento (coverstitch), una etiqueta de cuello tejida y una serigrafía de un color colocada 7 cm por debajo de la costura del cuello, centrada. Descargue la versión Excel para ver todos los apartados rellenos, o imprima el PDF y complételo a mano. ¿Fabrica camisetas? Nuestra página sobre fabricación de camisetas (en inglés) explica los gramajes de tejido y los mínimos.

Qué incluye

1. Resumen del modelo

Marca, nombre y número del modelo, temporada, ajuste y una descripción de una línea: lo básico para identificar su prenda.

2. Boceto técnico

Espacio para un dibujo plano delantero y trasero, para que la fábrica vea exactamente lo que usted quiere decir.

3. Lista de materiales

Cada tejido y cada fornitura —composición, peso/GSM, color y proveedor— en una sola tabla.

4. Combinaciones de color

Cada versión de color con referencias Pantone/TCX para el cuerpo, el rib y los estampados.

5. Puntos de medida

Una tabla de tallas con tolerancias, para que el ajuste sea uniforme en todas las tallas y en cada producción.

6. Confección y costuras

Tipos de costura y de puntada, SPI (puntadas por pulgada) y notas para cada parte de la prenda.

7. Etiquetas e imagen de marca

Etiqueta de cuello, etiqueta de cuidado, etiqueta de talla, etiquetas colgantes y ubicación de estampados y bordados.

8. Embalaje

Doblado, bolsas de polietileno, códigos de barras y especificaciones de las cajas: los detalles que protegen su pedido durante el transporte.

9. Pedido y aprobaciones

Cantidades por talla y color, fecha de lanzamiento y una línea de aprobación.

Seis cosas que salen mal, vistas desde la fábrica

Estas son las carencias que más vemos cuando llega un tech pack. Ninguna nos impide cotizar y ninguna es difícil de corregir — pero cada una le cuesta una ronda de muestras si se deja en blanco.

Un boceto sin medidas

La carencia más habitual. Un dibujo plano nos dice la forma; no nos dice nada de la talla. Sin puntos de medida cortamos con nuestro propio patrón base, y la primera muestra llega con el ajuste de nuestro patrón en lugar del que usted tenía en mente. Incluso tres cifras —pecho, largo del cuerpo y largo de manga— cambian más el resultado que un dibujo precioso.

Medidas sin tolerancias

Un pecho de 52 cm no es una cifra, es un intervalo. El tejido se relaja, las costuras recogen tela y todas las fábricas del mundo trabajan con una tolerancia. Si usted no indica la suya, aplicamos las estándar del sector —normalmente en torno a ±1 cm en pecho y largo del cuerpo, y ±0,5 cm en los puntos más pequeños—, y si resultan más estrictas o más holgadas de lo que esperaba, lo descubre en la fase de muestra en lugar de ahora.

Un color nombrado, no referenciado

“Azul marino” no es un color, es una familia. Indique una referencia Pantone TCX y obtendrá ese color; indique una palabra y obtendrá nuestra interpretación, seguida de una ronda de lab dips (pruebas de tintura) para corregirla. Si no tiene un catálogo Pantone, envíe una muestra física: un trozo de tela por correo vale más que cualquier código hexadecimal en una pantalla, porque su monitor y nuestra tintorería no coinciden.

Un tejido descrito por el tacto

“De gramaje alto”, “suave”, “premium” y “de buena calidad” significan cosas distintas para cada persona. Lo que de verdad podemos comprar es una composición y un peso: 100% algodón peinado, 240 GSM, punto jersey sencillo. Si no conoce el GSM, indíquenos una prenda que quiera igualar y envíenosla por correo: la pesaremos y trabajaremos a partir de la prenda real.

La ubicación del estampado y de las etiquetas, a criterio de la fábrica

Dónde va un estampado es una decisión de diseño, y una fábrica que tenga que adivinarlo lo centrará y esperará acertar. Indique una medida desde un punto fijo —7 cm por debajo de la costura del cuello, centrado— y quedará donde usted quería. Lo mismo vale para las etiquetas de cuello, las etiquetas de cuidado y las etiquetas colgantes: indique la posición, y si una etiqueta de cuello estampada sustituye a una cosida.

Sin talla de muestra indicada

Escalamos toda la gama a partir de una talla base, y cuál sea esa talla cambia todas las demás tallas de la producción. Si el tech pack no lo dice, damos por hecho una M en los modelos para adultos, lo que suele ser correcto y de vez en cuando muy incorrecto. Un campo, treinta segundos, y todo el escalado queda anclado donde usted quiere.

Cómo usarla

  • Descargue el PDF para imprimirlo y rellenarlo a mano, o el archivo Excel para escribir directamente en las celdas.
  • Rellene todo lo que ya tenga decidido — un boceto y unas medidas aproximadas ya ayudan mucho.
  • No se preocupe por lo que falte; le ayudamos a completarlo durante el muestreo.
  • Adjúntela a su consulta para que su cotización y su primera muestra sean lo más precisas posible.

¿Es su primer tech pack?

Empiece por qué es un tech pack y siga después nuestra guía paso a paso sobre cómo hacer un tech pack. Si solo quiere una lista de comprobación rápida en lugar de un formulario que rellenar, use la lista de comprobación del tech pack. Y si aún no ha elegido fábrica, nuestra guía para encontrar un fabricante de ropa explica qué comprobar primero. Estas guías están en inglés.

Preguntas frecuentes

¿Qué es una plantilla de tech pack?

Una plantilla de tech pack es un formulario ya preparado que recoge todos los apartados que necesita un fabricante, de modo que usted rellena los datos de su prenda en lugar de crear el documento desde cero. La nuestra ocupa tres páginas A4 con nueve apartados: resumen del modelo, boceto técnico, lista de materiales, combinaciones de color, puntos de medida, confección y costuras, etiquetas e imagen de marca, embalaje, y pedido y aprobaciones. La secuencia sigue aproximadamente el orden en que una fábrica lee el documento: qué es la prenda, de qué está hecha, qué talla tiene, cómo se cose y cómo se acaba. La mayoría de los apartados son tablas con columnas encabezadas, como composición, peso en GSM, color y proveedor para cada tejido y cada fornitura, de modo que las celdas vacías saltan a la vista antes de enviarla. Ese es el verdadero valor de una plantilla. Convierte la descripción de su idea en una especificación, y esta la publica una fábrica que lee estos documentos todas las semanas.

¿Esta plantilla de tech pack es realmente gratuita?

Sí. Haga clic en cualquiera de los dos botones de descarga y el archivo se guarda al momento, en PDF o como libro de Excel: sin dirección de correo electrónico, sin registro y sin cuenta. Úsela para tantos modelos como quiera, guarde una copia nueva para cada prenda y envíe la versión completa a cualquier fabricante, incluidos los que no somos nosotros. La publicamos por una razón práctica. Una marca que llega con un tech pack completo obtiene una mejor primera muestra, la fabrique quien la fabrique. La mayoría de las plantillas de tech pack gratuitas las publican diseñadores o empresas de software. Esta viene del lado de la fábrica, así que pide aquello con lo que una fábrica compra de verdad el tejido y corta una muestra: composición y peso en GSM, medidas con tolerancias, referencias de color y una talla de muestra indicada. Si prefiere una lista de comprobación a un formulario, nuestra lista de comprobación del tech pack, gratuita e imprimible, cubre prácticamente lo mismo.

¿Tienen un ejemplo de tech pack que pueda ver?

Sí, de dos formas. Las tres páginas que se muestran arriba son la propia plantilla a tamaño completo, para que vea la estructura antes de descargar nada. Para un ejemplo completo, descargue la versión Excel: todas sus casillas ya están rellenas, como un tech pack completo para la camiseta de gramaje alto de una marca inventada, con un tejido de 240 GSM, referencias Pantone, una tabla de tallas de la XS a la 2XL con tolerancias, tipos de puntada, ubicación de las etiquetas, un pedido desglosado por tallas y un boceto delantero y trasero. Inventamos la prenda a propósito. Los tech packs reales contienen las medidas, los proveedores y los costes de una marca, y no nos corresponde publicarlos. Tome las cifras como guía del nivel de detalle que necesita una fábrica, no como medidas para copiar: el peso del tejido en GSM en lugar de “algodón”, una referencia Pantone en lugar de “azul marino”, una tolerancia junto a cada medida. Nuestra guía sobre qué es un tech pack recorre cada apartado con más detalle.

¿Incluye esta plantilla una hoja de especificaciones?

Sí. La hoja de especificaciones (spec sheet) es el apartado 5, la tabla de puntos de medida de la página dos, y el resto de la plantilla es el tech pack dentro del cual se encuentra esa página. Se usan ambos términos indistintamente, junto con technical package, technical pack y techpack, así que, sea cual sea la palabra que use una fábrica, este es el documento que hay que enviar. La tabla recoge siete puntos en centímetros: ancho de pecho 1 cm por debajo de la sisa, largo del cuerpo desde el punto alto del hombro hasta el bajo, ancho de hombros, largo de manga, abertura de manga, ancho de cuello y ancho del bajo. Las columnas de tallas van de la XS a la 2XL, con una columna de tolerancia al lado. Rellene primero la columna de la talla de muestra y después añada una tolerancia para cada punto. Si deja las tolerancias en blanco, aplicamos las estándar del sector, normalmente en torno a más o menos 1 cm en pecho y largo del cuerpo y 0,5 cm en los puntos más pequeños, y descubre si le convienen en la fase de muestra.

¿En qué formato está la plantilla?

En dos formatos con los mismos nueve apartados en el mismo orden, así que elija el que mejor se adapte a su forma de trabajar. El PDF son tres páginas A4 en vertical que se abren con cualquier lector de PDF: imprímalo y rellénelo a mano, o use la herramienta de añadir texto de su lector para escribir sobre él. No tiene campos de formulario interactivos. El archivo Excel (.xlsx) es la misma plantilla, con la misma disposición en una sola hoja, y es el que debe elegir si quiere escribir en ella. Cada casilla ya contiene un valor de ejemplo en cursiva gris, para la camiseta de gramaje alto de una marca inventada, de modo que pueda ver qué va en cada sitio y luego escribir encima. Se abre en Excel, Google Sheets o LibreOffice, y se imprime en tres páginas A4 como el PDF. En ambos, los recuadros del boceto admiten una imagen pegada o un dibujo del plano delantero y trasero. Guarde una copia distinta para cada modelo y adjúntela a su consulta.

¿Puedo usar esta plantilla de tech pack en Google Sheets?

Sí. Google Sheets abre archivos de Excel, así que descargue la versión Excel, súbala a Google Drive con Nuevo y después Subir archivo, ábrala con Hojas de cálculo de Google y elija Archivo y Guardar como Hojas de cálculo de Google para conservar sus cambios. Los nueve apartados llegan como celdas normales, con los valores de ejemplo en gris en su sitio para que escriba encima. Después de importarla conviene revisar dos cosas: el ancho de las columnas, que puede quedar más estrecho que en Excel, y los bocetos de ejemplo delantero y trasero, porque los dibujos son la parte de una hoja de cálculo que más se desplaza de un programa a otro. La ventaja práctica es poder compartirla: puede enviar un enlace a un diseñador o a un socio fundador y trabajar en el mismo archivo. Cuando esté lista para una fábrica, descárguela en PDF o en Excel en lugar de enviar un enlace, para que la versión que usted aprobó sea la versión que se cotiza.

¿Tengo que rellenar todo el tech pack?

No, y casi nadie lo hace en su primer modelo. Rellene lo que ya tenga decidido, deje el resto en blanco y envíelo: un tech pack parcial le sigue dando una primera muestra más rápida y más precisa que un párrafo de descripción. Si solo tiene tiempo para unos pocos campos, elija estos cinco. El boceto, delantero y trasero, para que la forma quede clara. Tres medidas (pecho, largo del cuerpo y largo de manga), porque sin ellas la muestra se corta con el patrón base propio de la fábrica. La composición del tejido y su peso en GSM, o una prenda que quiera igualar. El color como referencia Pantone TCX o como muestra física. Y la talla de muestra, porque todo el escalado se construye a partir de ella; si queda en blanco, damos por hecho una M en los modelos para adultos. La confección, el embalaje y los detalles de las etiquetas pueden venir después, y una buena fábrica resolverá con usted esas carencias restantes durante el muestreo. Lo que no debe hacer es retrasar la consulta hasta tener todas las casillas llenas.

¿Cuáles son los errores más comunes en un tech pack?

Desde el lado de la fábrica, seis carencias se repiten una y otra vez, y cada una cuesta una ronda de muestras si se deja en blanco. Un boceto sin medidas, de modo que la muestra se corta con el patrón base propio de la fábrica en lugar de seguir su intención. Medidas sin tolerancias, de modo que se aplican las estándar, que pueden ser más estrictas o más holgadas de lo que esperaba. Un color nombrado en lugar de referenciado: el azul marino es una familia, y una palabra recibe una interpretación y después lab dips para corregirla. Un tejido descrito por el tacto, como de gramaje alto o premium, cuando lo que una fábrica compra es una composición y un peso, por ejemplo 100% algodón peinado, 240 GSM, punto jersey sencillo. La ubicación del estampado y de las etiquetas sin definir, en lugar de medida desde un punto fijo, como 7 cm por debajo de la costura del cuello, centrado. Y ninguna talla de muestra indicada, lo que deja todo el escalado anclado en una suposición. Ninguna de ellas nos impide cotizar, y ninguna es difícil de corregir.

¿Puedo usar esta plantilla con otro fabricante?

Sí. Los apartados son los estándar que espera cualquier fábrica de confección, en el orden en que se suelen leer, y salvo nuestra marca, una breve nota en la parte superior y nuestros datos de contacto en el pie de página, ningún campo da por hecho que el pedido nos lo hace a nosotros. Las unidades son métricas, con las medidas en centímetros y el peso del tejido en GSM, el estándar en la mayor parte del mundo. Si un proveedor cotiza en onzas por yarda cuadrada, nuestro conversor de GSM le da la equivalencia. La lista de materiales tiene una columna de proveedor, para que pueda indicar una tejeduría o un proveedor de fornituras con el que ya trabaje su fabricante, y una columna de ubicación que vincula cada tejido y cada fornitura con su lugar en la prenda. Si una fábrica prefiere su propio formato, su plantilla completa le sigue dando todas las respuestas para copiarlas. Y si aún está eligiendo, nuestra guía para encontrar un fabricante de ropa explica qué comprobar antes de enviar su diseño a nadie.

¿Un tech pack protege mi diseño?

Por sí solo, no, y conviene dejarlo claro en lugar de dar a entender lo contrario. Un tech pack es una especificación de producción, no un instrumento jurídico. Lo que protege un diseño es la propiedad intelectual registrada en los mercados donde usted vende, además de un acuerdo por escrito con su fabricante. Lo que sí hace un tech pack es eliminar la ambigüedad sobre lo acordado, que es una forma de protección distinta y más práctica. Bien rellenado, se convierte en el registro: los campos de número de modelo, versión y fecha muestran a partir de qué revisión se hizo una muestra, y la línea de aprobación del apartado 9 muestra quién la dio por buena. Conserve cada versión fechada que envíe. Si el diseño es delicado, pida a la fábrica que firme un acuerdo de confidencialidad (NDA) antes de compartir el tech pack completo, y envíe al principio solo lo que necesita para cotizar; nosotros lo firmamos con gusto. Para conocer su propia situación, consulte a un abogado especializado en propiedad intelectual en su mercado.

Descargar la plantilla (PDF)Descargar la versión Excel (.xlsx)Envíenos su idea

“
Collective Studios under the direction of Mr Jamish and his daughter Homaira represent the future of RTW production in Bangladesh. A thorough approach to detail governed by a genuine standard of quality. Masters of and partners in the process!
Donald DolceEE. UU.Leer en Google ↗LinkedIn ↗
COLLECTIVE
STUDIO
Sede central Plot-A-132, Road No. 02
BSCIC Industrial Area
Panchabati, Narayanganj 1420
Bangladesh
Oficina Soetendaal 61
1081 BN Amsterdam
Netherlands

Prendas

Knitwear & cut-and-sewT-shirtsPolo shirtsTank topsHoodiesSweatshirtsJoggersShortsStreetwearActivewearLeggingsLoungewearSwimwearBeachwearWomen’sMen’sKidswearUnderwearCaps & bagsWorkwear & uniforms

Acabados y certificación

Screen printingDTF & DTG printingEmbroiderySublimationCustom dyeingCustom merchOrganic cottonGOTS-certifiedSustainable

Cómo trabajamos

Low MOQ from 150Cut and sewCustom clothingPrivate labelWholesale & bulkMade in BangladeshFor startupsFor boutiquesFor gyms & studiosFor creators & YouTubersBrowse everything we makePartner buying house: CMB Sourcing ↗

Mercados

For US brandsFor UK brandsFor EU brandsFor German brandsFor Australian brandsFor Canadian brandsFor Dutch brandsFor French brandsFor Italian brandsAll European markets

Estudio

Start here (new brands)Factory profileCertificationsAbout usPortfolioFoundersFree tools & guides

Contacto y redes

Instagram LinkedIn Facebook WhatsApp Encuéntrenos en Google hello@collectivestudioltd.com +880 1980 055022 +61 481 854 564 (Australia)
© 2026 Collective Studio Ltd · Fabricación de punto, Bangladesh.
PrivacidadCondiciones